Можно ли взрослого научить любить? Сказка

Жил-был мужчина, жизнь его складывалась так как у всех, родился в семье работников колхоза, родители все время на работе, заняты на поле, не до ласок и нежности. Как подрос,
так начал вводиться с дворовыми ребятами, драки, разборки и совместные занятия, игры, скачки на лошади. Когда начал получать тумаки от старших ребят, стал заниматься боксом, чтобы сильным быть. Так уж повелось в его окружении, кто сильнее тот и прав. Таким образом это стало его девизом. Хрупкий и чувствительный мальчик, стал холодным и угрюмым мужчиной. Он женился, у него родились две дочери, но с ними он держался довольно сдержанно и на дистанции. Когда они пытались его обнять, он отодвигал их, и говорил: вот этого не надо, я этого не люблю! С женой он тоже себя вёл так же. Хотя жена постоянно обнимала девочек и показывала свою любовь. Девочки думали, что отец их не любит, потому что никогда не показывает своих чувств. Время шло, и вот у мужчины родился внук. Наверное это было самое счастливое событие, он хотел сына, а были девчонки, а тут родился внук-мальчик. Но эмоции он не привык проявлять, да и не мужское это дело, за ребёнком смотреть, пусть этим занимаются женщины. Но маленький малыш, не привык к такому отношению, его отец любит с ним возиться, терется носиком, обнимает, целует и говорит: Я тебя люблю! Когда отец оставил малыша с мамой в гостях у бабушки с дедушкой, а сам поехал на работу в другой город, то малышу стало не хватать мужского общения. Он стал подходить к деду и тереть носиком. Дед был в шоке и отталкивал ребенка, дочери смеялись и говорили: Ну, это же ребёнок, потри носиком! Дед возмущался, отказывался. Но малыш не привык отступать, он всегда добивается своего. Через пару дней, дед обнимал и терся носиком, чтобы никто не видел, когда кто то появлялся, то сразу делал вид, что просто за ним наблюдает. Малыш не унимался и кричал: дай, полюблю! И тянул ручки, так искренне смотрел в глаза так, что ему было тяжело отказать. По вечерам он обходился всех, в том числе и деда и говорил: Спокойной ночи! Я тебя люблю! И не уходил, пока не слышал в ответ, Я тоже тебя люблю, спокойной ночи! Так день за днём малыш научил угрюмого деда улыбаться и проявлять свою любовь. А если бы деда научили этому раньше, наверное жизнь была бы на много радостное и счастливее.

Очень часто люди просто не умеют проявлять свои чувства, их этому  не учили в детстве, да и во взрослой жизни, поэтому  они часто кажутся холодными и угрюмыми людьми. При этом  чувствуют себя несчастными, потому что в ответ, окружающие тоже становятся холодными и даже порой враждебными. Дети от природы искренне готовы дарить свою любовь, и если им показать как, то они начинают её показывать другим, а порой даже обучать взрослых как нужно любить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *